সর্বশেষ
বুধবার ৪ঠা আশ্বিন ১৪২৫ | ১৯ সেপ্টেম্বর ২০১৮

অতিরিক্ত ঘুমের ওষুধের বিষক্রিয়ায় করণীয়

শুক্রবার, মে ৪, ২০১৮

photo-1525427953.jpg
বিডিলাইভ ডেস্ক :

অতিরিক্ত ঘুমের ওষুধের বিষক্রিয়ায় করণীয় কি? এ বিষয়ে এনটিভি অনলাইনে বিস্তারিত লিখেছেন হলি ফ্যামিলি রেড ক্রিসেন্ট মেডিকেল কলেজের সহযোগী অধ্যাপক ডা. সজল আশফাক।

ঘুমের ওষুধ বা ঘুমের বড়ি বলতে আমরা বারবিচুরেটরকে বলে থাকি। এ ওষুধগুলো প্রশান্তিদায়ক ঘুমের জন্য, দুশ্চিন্তা থেকে মুক্ত থাকার জন্য কিংবা মাংসপেশি শিথিল করার জন্য অনেকে খেয়ে থাকেন। অনেক সময় বয়ঃসন্ধি ছেলেমেয়েরা আবেগপ্রসূত হয়ে অতিরিক্ত বারবিচুরেট জাতীয় ওষুধ খেয়ে ফেলে।

এসব ওষুধ অতিরিক্ত খেলে শ্বাস-প্রশ্বাস শ্লথ হয়ে আসে, রক্তচাপ হঠাৎ করে কমে যায়, মুখমণ্ডল নীল হয়ে আসে, পেশি থলথলে হয়ে থাকে, শরীরের ত্বক ঠান্ডা ও চটচটে হয়। রোগী অচেতন হয়ে পড়ে। শ্বাসক্রিয়া বন্ধ হয়ে রোগীর মৃত্যু ঘটতে পারে।

কেউ অতিরিক্ত ঘুমের বড়ি খেলে কী করতে হবে :

.রোগীকে দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে যেতে হবে।
.কুসুম গরম পানিতে পটাশিয়াম পারম্যাঙ্গানেট মিশিয়ে তা দিয়ে রোগীর পাকস্থলী ধুতে হবে।
.প্রয়োজনে রোগীকে অক্সিজেন ও কৃত্রিম শ্বাস-প্রশ্বাস দিতে হবে।
.শিরাপথে রোগীকে স্যালাইন দিতে হবে।
.রোগী অনেকক্ষণ আগে বারবিচুরেট খেয়ে থাকে, তাহলে মূত্রবর্ধক ওষুধ দিয়ে রোগীকে প্রস্রাব করাতে হবে।
.রোগী যদি অনেকক্ষণ ধরে অচেতন থাকে, তাহলে নাকে নল দিয়ে তাকে দুধ ও গ্লুকোজ খাওয়াতে হবে।


ঢাকা, শুক্রবার, মে ৪, ২০১৮ (বিডিলাইভ২৪) // পি ডি এই লেখাটি ৭০১ বার পড়া হয়েছে


মোবাইল থেকে খবর পড়তে অ্যাপস ডাউনলোড করুন