১ বাবা, ২৭ মা, ১৫০ ভাইবোনের বিশাল পরিবারের
কানাডার অন্যতম পরিচিত বহুগামী ব্যক্তি উইনস্টোন ব্ল্যাকমোর। ৬৪ বছরের এই ব্যক্তির...
বিস্তারিতপ্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মহান মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের স্মরণে ৩০ লাখ গাছ লাগানোর কর্মসূচির উদ্বোধন করেছেন।
আজ বুধবার সকালে রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু মন্ত্রণালয় আয়োজিত অনুষ্ঠানে তিনি এই কর্মসূচির উদ্বোধন করেন।
এর আগে প্রধানমন্ত্রী পরিবেশ সংরক্ষণের ওপর গুরুত্বরোপ করে বক্তব্য দেন। তিনি বলেন, নতুন নতুন চর জাগছে, এগুলোতেও যেন ব্যাপকভাবে বৃক্ষরোপণ হয় এবং উপকূলীয় এলাকায় যেন সবুজ বেষ্টনী সৃষ্টি হয়, তার জন্য সরকার ব্যবস্থা নিচ্ছে।
জাতীয় বৃক্ষরোপণ অভিযান উদযাপনের লক্ষ্যে সারাদেশের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধে ৩০ লাখ শহীদদের স্মরণে একযোগে এই ৩০ লাখ গাছ লাগানো হবে। বন ও পরিবেশ মন্ত্রী আনিসুল ইসলাম মাহমুদের সভাপতিত্বে এই কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
সামাজিক বনায়নের মাধ্যমে এখন পর্যন্ত ৩৭১ কোটি টাকা বিতরণ করা হয়েছে। মোট উপকারভোগী ছয় লাখের বেশি যাদের মধ্যে এক লাখ ২১ হাজারের বেশি নারী। সামাজিক বনায়ন পরিবেশ রক্ষায় যেমন অবদান রাখে, তেমনি উপকারভোগীদের আর্থিক অবস্থাও পাল্টে দেয়।
মোবাইল থেকে খবর পড়তে অ্যাপস ডাউনলোড করুন